Поводом к написанию этой статьи послужила вынужденная переустановка операционный системы с последующей ее настройкой. Все настройки моего любимого редактора Sublime Text 2 были потеряны безвозвратно.

Я уже пару раз писал об этом редакторе и предыдущие посты можно найти по тегу sublime. Не буду описывать плюсы и минусы этого редактора, статья не об этом, а потому без лишних слов начнем готовку.

Dev Build

Тут все просто. Первым делом стоит забыть про стабильную версию этого редактора и перейти на версию из dev канала. Изменения в этом канале появляются значительно чаще чем в стабильной версии, а значит и новый функционал можно посмотреть за пару недель до стабильного релиза. Для отчаянных экспериментаторов есть nightly build, который обновляется практически каждые несколько дней.

OS X Command Line

Не один редактор не может быть полноценным без cli. Для использования Sublime Text 2 из консоли на официальном сайте есть небольшая инструкция. У меня стоит Homebrew и поэтому не надо создавать лишнюю папку, а достаточно изменить симлинк путь ~/bin/subl на /usr/local/bin/subl полностью команда:

ln -s "/Applications/Sublime Text 2.app/Contents/SharedSupport/bin/subl" /usr/local/bin/subl

Теперь можно наслаждаться всеми прелестями cli, посмотреть список поддерживаемых команд можно набрав subl --help.

Replacement Icon

Для эстетов типа меня, которым не нравится стандартная иконка приложения, можно установить альтернативный вариант который мне приглянулся намного больше.

https://github.com/dmatarazzo/Sublime-Text-2-Icon

Заменить иконки можно вручную но после каждого обновления программы иконки будут слетать. Для автоматизации процесса замены в комплект с иконками входит скрипт ./mac_replace_icons, который мне не понравился. Я использую свою версию скрипта, который запускаю после каждого обновления.

#!/bin/bash

# The direction this script is running in
THIS_DIR="$( cd -P "$( dirname "${BASH_SOURCE[0]}" )" && pwd )"

cp "$THIS_DIR/Sublime Text 2.icns" "/Applications/Sublime Text 2.app/Contents/Resources/"
cp $THIS_DIR/Document\ Icons/*.icns "/Applications/Sublime Text 2.app/Contents/Resources/"

# Trickery to force icon replace
sudo find /private/var/folders/ -name com.apple.dock.iconcache -exec rm {} \; 2>/dev/null
killall -KILL Finder
killall -KILL Dock

Soda Theme

В дополнение к предыдущему пункту, я бы порекомендовал использовать альтернативную тему оформления окна - Soda Theme, она поставляется как в светлом так и в темном варианте. Все инструкции по установке можно найти в репозитории на Github.

https://github.com/buymeasoda/soda-theme

Plugins

Не хотелось бы подробно останавливаться на этом пункте, плагинов для этого редактора можно найти огромное количество и даже я не стал исключением и написал несколько.

Для установки большинства плагинов можно воспользоваться прекрасным плагином Sublime Package Control. Который позволяет автоматически устанавливать плагины и поддерживать их в актуальном состоянии.

Кроме того на Github можно обратить внимание на организацию Sublime Text Packages включающую в себя обширны список репозиториев с плагинами и сниппетами.

Spell check

По-умолчанию в редакторе присутствует поддержка англоязычной орфографии, а для добавления других языков можно воспользоваться соответствующей инструкцией. Если углубиться чуть более подробно, то Sublime не поддерживает словари в кодировках отличных от UTF-8, поэтому будем готовить свой словарь.

  1. Скачиваем словарь для русского языка c сайта OpenOffice
  2. Меняем расширение с .oxt на .zip и распаковываем полученный архив. Нас интересуют только 2 файла, для русского словаря это ru_RU.dic и ru_RU.aff
  3. В меню Sublime Text нажимаем Preferences → Browse Packages, создаем там папку Language - Russian и копируем файлы словарей в нее.
  4. Теперь словари необходимо сконвертировать в UTF-8. Открываем файл c расширением .aff и смотрим на первую строку, там будет что-то вроде SET KOI8-R. Значит словарь в кодировке KOI8-R, конвертируем любым удобным способом, я воспользовался утилитой iconv. После конвертирования необходимо открыть файл ru_RU.aff и заменить строку с кодировкой на SET UTF-8.
  5. Готовую UTF-8 версию русского словаря можно скачать по ссылке и просто установить.
  6. После всех этих манипуляций проверка русской орфографии появится соответствующим пунктов в меню View → Dictonary → Language - Russian.

Preferences.sublime-settings

Не секрет что Sublime Text 2 имеет много предустановленных настроек которые можно посмотреть в меню Preferences → Settings - Default, редактировать данный файл не рекомендуется в связи с тем что он будет перезаписан при следующем обновлении. Все свои настройки необходимо вынести в отдельный файл, Preferences → Settings - User. Напоследок я решил выложить свои настройки которые установлены у меня в этом файле.

{
    "tab_size": 4,
    "translate_tabs_to_spaces": true,
    "detect_indentation": false,
    "trim_trailing_white_space_on_save": true,
    "highlight_line": true,
    "ensure_newline_at_eof_on_save": true,
    "fallback_encoding": "Cyrillic (Windows 1251)",
    "highlight_modified_tabs": true,
    "open_files_in_new_window": false,
    "theme": "Soda Dark.sublime-theme"
}